Для слабовидящих
+7(3012)37-90-90
Мы в соц сетях
и в мессенджерах
Для слабовидящих Записаться на прием
8 (3012) 37-90-90

Лазерная хирургия глаза в клинике Ритм

09 Июля 2019

Лазерная хирургия глаза - это передовое направление современной офтальмологии.

Достижения в области лазерной хирургии зрения позволяют раз и навсегда решить проблемы со зрением для миллионов людей. Теперь лазерная хирургия глаза есть и у нас в городе.

Клиника «РИТМ» одной из первых сделала ставку на высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование в офтальмологии. Лазерная хирургия глаза – это способ, позволяющий в короткие, по сравнению с другими способами лечения, сроки времени восстановить зрение.

Преимущества лазерной хирургии:

  1. Эффективность и малоинвазивность метода без вскрытия глазного яблока;
  2. Возможность проведения в амбулаторных условиях, не требующих госпитализации;
  3. Лазерное лечение проходит в режиме "одного дня", восстановительного периода как такового нет;
  4. Проведение под местной анестезией;
  5. Минимум осложнений;
  6. Возможность вести профилактику развитие осложнений заболеваний органа зрения, ведущих к слепоте и слабовидению;

Офтальмологическая лазерная YAG система SYL 9000

Неодимовый лазер на алюмоиттриевом гранате (Nd:YAG-лазер) с излучением в ближнем ИК-диапазоне (1,06 мкм), работающий в импульсном режиме, применяется для точных внутриглазных разрезов, рассечения вторичных катаракт и формирования зрачка.

Источником лазерного излучения (активной средой) в данных лазерах служит кристалл иридий-алюминиевого граната с включением в его структуру атомов неодимия. Назван этот лазер "ИАГ" по первым буквам излучающего кристалла.

Патологии при которых применяется офтальмологическая лазерная YAG система SYL 9000:

  • Вторичная катаракта (рассечение задней и передней капсулы хрусталика);
  • Глаукома: Лазерная иридэктомия - операция, целью которой является формирование небольшого сквозного отверстия в периферическом отделе радужки. Иридэктомия необходима для устранения функционального зрачкового блока, что приводит к выравниванию давления между передней и задней камерами глаза и открытию угла передней камеры;
  • Лазерная гониопунктура: Процедура перфорации наружных оболочек глазного яблока. Область пункции обычно располагается в зоне радужно-роговичного угла. Целью лазерной гониопунктуры является улучшение циркуляции водянистой влаги внутри глаза. Обычно такой тип операции назначают при врожденной и ювенильной форме глаукомы;
  • Деструкция стеловидного тела (рассечение тяжей стекловидного тела или витреолизис): Стекловидное тело в норме абсолютно прозрачно и достигается это за счет строго определенного строения и состава молекул веществ, входящих в его состав. Под воздействием различных факторов эти молекулы могут распадаться на фрагменты, что ведет к качественному изменению состава стекловидного тела, изменяется также его объем. Этот процесс и называется деструкцией стекловидного тела. В результате в стекловидном теле появляются частицы, которые не обладают оптической прозрачностью, именно их наше зрение воспринимает как летающие мушки.Лазерное лечение — витреолизис. Данная процедура выполняется при помощи неодимового YAG лазера. Доктор лазером прицельно воздействует на непрозрачные фрагменты, разбивая их на такие малые частицы, которые уже не должны мешать зрению;
  • Патологии передней камеры глаза (рассечение тяжей передней камеры, грыж стекловидного тела).  Возникают после травмы глаза (контузии, проникающих ранений), в послеоперационном периоде при факоэмульсификации катаракты, после воспатительных процессов радужки.
  • Формированию зрачка при аномалиях развития радужки, после воспалительных заболеваний радужки, в послеоперационых периодах, после травм глаза.

Офтальмологическая лазерная система LightLas 532

Лазерный фотокоагулятор LightLas 532 4-го поколения. Основа системы - твердотельный лазер с диодной накачкой (DPSS). Принцип лечения основан на том, что лазерное воздействие ведет к резкому повышению температуры, что вызывает коагуляцию (свертывание) ткани. Благодаря этому операция проходит бескровно. Лазер обладает очень высокой точностью и используется для создания сращений между сетчаткой и сосудистой оболочной глаза. В ходе проведения лазерной коагуляции на глаз пациента ставится специальная линза. Она позволяет излучению полностью проникнуть внутрь глаза. Хирург имеет возможность контролировать ход операции через микроскоп.

Преимущества лазерной коагуляции

  1. Укрепление сетчатки при помощи лазера позволяет избежать вскрытия глазного яблока и происходит бесконтактно, что исключает возможность инфицирования.
  2. Благодаря особенностям лазерного лечения вмешательство проходит бескровно.
  3. Такое лечение не требует общей анестезии, а значит, организм избегает лишнего стресса.
  4. Лазерное лечение проходит в режиме «одного дня", восстановительного периода как такового нет.

Когда применяется

Периферические дистрофии сетчатки являются основным фактором риска для появления в этой зоне разрыва сетчатки с последующей её отслойкой

Дистрофия сетчатки часто приводит к микроразрывам в этих зонах и появлению отслоения сетчатки, которая плохо поддается лечению и может привести к необратимой потере зрения. ППЛК позволяет предупредить отслоение сетчатки, таким образом сохранить зрение.

Лазерная гониопластика процедура коагуляции радужки в прикорневой зоне, что вызывает немедленную ретракцию ее ткани и тем самым способствует освобождению угла передней камеры.

Уважаемый пользователь!
С целью улучшения качества оказания
услуг нашей клиники просим принять
участие в коротком опросе!